Клемы вонголе («венерка») 0,5 кг. (31/40 шт./кг.)

250 

Клемы Вонголе (Clams vongole) это вид морских моллюсков в двухстворчатых раковинах небольшого размера (размер раковины до 6 сантиметров).  Собственно само слово «клемы» (clams) в английском языке подразумевает вообще всех двустворчатых, пригодных к употреблению. Исключение составляют только мидии и устрицы, которые удостоены собственного наименования.

Иногда Клемы Вонголе еще называют «венерка ванголе». Дело в том, что вид vongole в названии своих некоторых подвидов содержит слово venerupis. Отсюда и повелось русифицированное название «венерка». Еще в России (преимущественно на Дальнем Востоке) этих моллюсков иногда называют морским петушком.

Одной из важных особенностей Вонголе является то, что они не выращиваются искусственно (по крайней мере пока…))). Поэтому, как и у большинства других натуральных морепродуктов, мясо вонголе содержит в составе огромное количество полезных микроэлементов и витаминов. Из микроэлементов очень большая концентрация селена, недостаток которого наблюдается практически у всех жителей России. Так же в составе большое количество цинка, железа, магния, марганца. Так же в составе полный перечень витаминов группы B, плюс витамины A, D, E, PP.

Важная особенность Клем Вонголе: они НЕ пригодны для употребления в сыром виде! В отличии от устриц клемам вонголе обязательно требуется тепловая обработка! В случае употребления в сыром виде можно получить пищевое отравление.

Вторая особенность Вонголе: готовить можно только тех моллюсков, у которых раковина закрыта. В процессе тепловой обработки створки раковины раскрываются. Моллюсков с открытыми створками лучше перед приготовлением отбраковывать, т.к. возможно при их хранении не соблюдался требуемый температурный режим. Исключением являются варено-мороженые вонголе, которые продают полностью готовыми к употреблению в пищу (по аналогии с креветками).

Клемы вонголе часто используются в блюдах средиземноморской и азиатской кухни. Готовить их легко и быстро, возможно использование как в первых, так и во вторых блюдах. На просторах интернета есть множество рецептов – пробуйте, экспериментируйте – разочарованным не останется никто!)))

Нет в наличии

Детали

Шоковая заморозка

Шоковая заморозка

Товар от производителя

Товар от производителя

Нет глазури

Нет глазури

Экологически чистый продукт

Экологически чистый продукт

Заморожено один раз

Заморожено один раз

Возврат товара, если что то не устроило

Возврат товара, если что то не устроило

Отзывы

Отзывов пока нет.

Будьте первым, кто оставил отзыв на “Клемы вонголе («венерка») 0,5 кг. (31/40 шт./кг.)”

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *